Версия сайта для слабовидящих
18.12.2020 10:29
33

"Любовь на все времена" - информационный пост по страницам художественных произведений русской литературы.

Любовная лирика ЦветаевойЛермонтовЛюбовная лирика ЛермонтоваТютчевРусс.

Дорогие друзья! Тема сегодняшней беседы : «Любовь на все времена» (по страницам художественных произведений русской литературы).

 

Стихотворение  Роберта Рождественского « Всё начинается с любви».

Все начинается с любви…
Твердят: «Вначале было слово…»
А я провозглашаю снова: Все начинается с любви!..

Все начинается с любви: и озаренье, и работа,
глаза цветов, глаза ребенка —все начинается с любви.

Все начинается с любви, С любви! Я это точно знаю.
Все, даже ненависть —родная и вечная сестра любви.

Все начинается с любви: мечта и страх, вино и порох.
Трагедия, тоска и подвиг —все начинается с любви…

Весна шепнет тебе: «Живи…» И ты от шепота качнешься.
И выпрямишься. И начнешься. Все начинается с любви!

Тема любви волновала всех писателей во все времена. Ведь любовь - одно из самых значительных, сильных и всепоглощающих чувств. Каждая эпоха что-то новое в литературе о любви. Любовь для русских писателей конца 19-начала 20 века является великим чудом, но и великим испытанием. Сильного человека, способного испытывать это чувство, она делает счастливее, лучше, светлее.

 

А начнем сегодняшний разговор с Александра Сергеевича Пушкина.

Не секрет, что поэт много влюблялся, что он посвящал свои стихотворения дамам сердца, что одна из них – Наталья Николаевна Гончарова покорила его сердце навсегда

Послушайте стихотворение Александра Сергеевича Пушкина

«Желание славы»….

Когда, любовию и негой упоенный,
Безмолвно пред тобой коленопреклоненный,
Я на тебя глядел и думал: ты моя, —
Ты знаешь, милая, желал ли славы я;
Ты знаешь: удален от ветреного света,
Скучая суетным прозванием поэта,
Устав от долгих бурь, я вовсе не внимал
Жужжанью дальному упреков и похвал…

Рядом с творчеством Пушкина, безусловно, место творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова. Это касается и временных рамок, и романтического отношения к теме любви.

Тема любви в творчестве М.Ю. Лермонтова очень противоречива. В стихотворении «Дума» он писал:

И ненавидим мы, и любим мы случайно,

Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви.

И царствует в душе какой-то холод тайный,

Когда огонь кипит в крови.

Лев Николаевич Толстой писал: «Любовь – это бесценный дар. Это единственная вещь, которую мы можем подарить, и все же она у тебя остается».

Любовь для Л.Н. Толстого составляет сокровенный смысл жизни, любовь – как источник нравственной связи человека с миром и людьми, его окружающими»

Он писал: « В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для другого».

 

Тема любви всегда волновала Л.Н. Толстого и особенно ярко она звучит в романах «Война и мир» и «Анна Каренина».

В романе Толстого «Анна Каренина» все главные герои любят или хотя бы слегка влюблены, в кого-то: Вронский в Каренину, Анна во Вронского, Каренин любит свою жену. В самом начале истории Анна – замужняя женщина, мать восьмилетнего мальчика. Замуж вышла по воле и выбору родителей.  Полюбила легкомысленного молодого человека, изменила мужу. Общество её осудило. В романе Анна страдает и погибает от нарастающего чувства вины и жизненного тупика потому, что «незаконная» любовь ее к Вронскому греховна. 

Русский драматург Александр Николаевич Островский в 1878 году написал пьесу «Бесприданница».

Это была трагическая история любви девушки Ларисы Огудаловой к блестящему барину, судовладельцу Паратову Сергею Сергеевичу.

То, что мы испытываем, когда бываем влюблены, быть может, есть нормальное состояние человека. Влюблённость показывает человеку, каким он должен быть. А.П. Чехов.

Переписка с Книппер интересна не только как хроника последних лет чеховской жизни, не только как ценнейший источник сведений о первых годах Художественного театра, Книппер заняла исключительное место в духовной жизни Чехова последних лет, и письма к ней полнее всего отражают его внутренний мир в эти годы.

Представляем вашему вниманию письмо А.П.Чехова Ольге Книппер.

«Милая, славная, добрая, умная жена моя, светик мой, здравствуй! Я в Ялте, сижу у себя, и мне так странно! Сегодня были Средины, была женская гимназия, и я уже совсем, с головой, вошел в свою колею, пустую и скучную…
…голубчик, умоляю тебя, верь, что я тебя люблю, глубоко люблю; не забывай же меня, пиши и думай обо мне почаще… Что бы ни случилось, хотя бы ты вдруг превратилась в старуху, я все-таки любил бы тебя - за твою душу, за нрав… Береги свое здоровье. Если заболеешь, не дай бог, то бросай все и приезжай в Ялту, я здесь буду ухаживать за тобой..
…вчера я был у Толстого. Застал его в постели …
Сегодня у меня был Бальмонт. Ему нельзя теперь в Москву, не позволено...
Твой муж Антонио

Письмо Ольги ЛеонардовныКниппер

« Антонка, родной мой, сейчас стояла перед твоим портретом и вглядывалась, села писать и заревела. Хочется быть около тебя, ругаю себя, что не бросила сцену. Я сама не понимаю, что во мне происходит, и меня это злит…Мне больно думать, что ты там один, тоскуешь, скучаешь… Антонка, ты мне почаще пиши, что ты меня любишь, мне хорошо от этого. Я могу жить, только когда меня любят. Я пришла к этому убеждению. Милый мой, я тебя люблю и буду любить. Целую тебя крепко».
В письмах к жене особенно ярко проявилась способность Чехова сказать о важном, значительном в шутливой форме, как бы невзначай. Чехов убеждает "милую актрису" не падать духом в тяжелые моменты ее театральной жизни, отстаивать свои позиции ("гните свою актрисичью линию") или - позже - не снижать нравственных требований к себе {"только не мельчай, моя девочка"). Для нее, как и для многих других, он стал учителем жизни.

Следующая наша страница посвящена Ивану Алексеевичу Бунину

И.А. Бунин, лауреат Нобелевской премии, считал своей главной книгой – сборник рассказов о любви «Темные аллеи», впервые изданном в 1943 году в Нью-Йорке.

Звезды ночью весенней нежнее..."

Звезды ночью весенней нежнее

Соловьи осторожней поют...

Я люблю эти темные ночи,

Эти звезды, и клены, и пруд.

Ты, как звезды, чиста и прекрасна...

Радость жизни во всем я ловлю –

В звездном небе, в цветах, в ароматах...

Но тебя я нежнее люблю.

Лишь с тобою одною я счастлив,

И тебя не заменит никто:

Ты одна меня знаешь и любишь,

И одна понимаешь - за что!

Эпиграфом к следующему выступлению хочется взять слова Федора Ивановича Тютчева:

О, как убийственно мы любим!

Как в буйной слепоте страстей

Мы то всего вернее губим,

Что сердцу нашему милей!..

Из золотого (XIX) века русской литературы мы перелетаем в Серебряный век русской поэзии, поэзии Блока, Есенина, Маяковского, Цветаевой и многих других поэтов – в начало XX века

Мы предлагаем вашему вниманию стихотворение Марины Цветаевой

« Мне нравится, что вы больны не мной…»

Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе...
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами,-
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не вами!

 

 Такие разные истории любви. И, как было сказано в начале, не всё в любви просто и складывается так, как хотелось бы. Но главное, что это чувство вечно и всегда современно. 

Какие разнообразные оттенки чувства проявляются в поэзии о любви! Но  это всегда облагораживает человека - будь то любовь взаимная или безответная. Она в любые времена вносила в жизнь человека надежду на чудо и какую-то особую привлекательность и красоту.

 Не зря именно на стихи о любви были созданы многие романсы. В них - и сила чувства, и осознание пережитого, и надежда на лучшее будущее.

Романс из фильма "Жестокий романс"

 

А напоследок я скажу.А напоследок я скажу:

Прощай, любить не обязуйся.

С ума схожу.Иль восхожу к высокой степени безумства.

Как ты любил?Ты пригубил погибели.

Не в этом дело.Как ты любил?

Ты погубил.Но погубил так неумело.

Так напоследок я скажу...

Работу малую висок еще вершит.

Но пали руки, истайкою, наискосок,

Уходят запахи и звуки.

А напоследок я скажу:

Прощай, любить не обязуйся.

С ума схожу. Иль восхожу

К высокой степени безумства.

А напоследок я скажу...


 Вот и закрылась последняя страничка, посвящённая чувству любви и поэзии о нём. Пусть для всех вас любовь будет счастливой, самой-самой красивой и дарующей желание жить! Любовь - это то, ради чего мы живем.. это все, что есть в жизни . Без любви жизнь потеряет смысл…


https://bipbap.ru/wp-content/uploads/2017/07/l-2.jpg