"День работников атомной промышленности"-информационный пост.
28 сентября 1942 года было выпущено распоряжение Государственного комитета обороны СССР «Об организации работ по урану». Именно этот день стал профессиональным праздником атомщиков. В юбилейном для отрасли году ее сотрудники отметили День работника атомной промышленности телемостом «Перекличка городов», большим концертом, награждением ветеранов атомпрома и целым рядом мероприятий разного формата.
Атомная промышленность России сегодня — это около 450 предприятий, на которых трудятся свыше 350 тысяч человек. Это сотни тысяч жителей атомных городов и закрытых административных территориальных образований (ЗАТО), это ветераны отрасли и их родные, это тысячи сотрудников Росатома за рубежом. Это ученые и увлеченные студенты. Это программисты, разработчики, врачи и педагоги.
В конце концов, это все те, кто хоть однажды прикоснулся к ядерным технологиям, побывал на высокотехнологичном предприятии и понял, насколько прочно все последние 80 лет отрасль связана с историей развития страны.
Запрос на энергию большой мощности привел к покорению мирного атома, курс на освоение Арктики — к созданию первого и все еще единственного в мире ледокольного флота, нестандартные задачи и смелые запросы — к развитию отраслевой науки. Во многом мы были первыми, во многом из позиции догоняющих перешли в позицию лучших. Для российских атомщиков не существует слова «невозможно» — даже самая амбициозная задача становится лишь новым вызовом и никогда не заводит в тупик. Именно поэтому сегодня Росатом находится «на острие» самых важных для страны направлений: создание суперкомпьютеров, создание композитных материалов, организация системы переработки опасных промышленных отходов, межпланетные перелеты, создание мощных ядерных батареек, продвижение аддитивных технологий, формирование умных городов и многое другое доверено сегодня атомщикам. И они не подведут!
- В 1943 году группа советских физиков под руководством Игоря Курчатова осуществила монтаж модели реактора для изучения нейтронно-физических процессов, что позволило накопить данные, которые легли в основу создания методов расчета атомных реакторов. В декабре 1946 года было организовано производство урана на базе бывшего патронного завода в городе Глазов. В 1948 году на комбинате № 817 в Озерске был запущен первый промышленный реактор по производству плутония мощностью 100 мегаватт.
29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне был успешно испытан первый советский ядерный заряд (РДС-1), в 1953-м году — первая термоядерная бомба, еще через год введена в строй первая в мире атомная электростанция (АЭС) в Обнинске, а в 1957 году спущен на воду первый в мире ледоход с ядерной энергетической установкой («Ленин»)... И список достижений советских атомщиков можно продолжать еще долго.
%3Aformat(webp)%2F782329.selcdn.ru%2Fleonardo%2FuploadsForSiteId%2F200297%2Fcontent%2F4066e748-03fe-4c27-a2ae-6b737b78a856.jpg)